Молодежь шьет собственную одежду в поддержку устойчивой моды

Молодежь шьет собственную одежду в поддержку устойчивой моды

От удобных спортивных костюмов до летних платьев — большую часть своего гардероба Леа Баккер создала сама в своей лондонской квартире, присоединившись к сообществу молодых портных-любителей, которые критикуют индустрию моды как разрушительную.

— Я хочу быть независимой от швейной промышленности, — объясняет Леа, 29-летняя аспирантка в области неврологии. Движимая своим несогласием с "быстрой модой" на дешевую одежду, которая быстро изнашивается и выбрасывается, молодая женщина начала шить свои собственные маленькие сумки в 2018 году.

Четыре года спустя почти 80 процентов ее гардероба — это вещи собственного изготовления, от пижам до пальто, включая джинсы, сделанные из обрезков джинсовой ткани, собранных всей семьей.

Леа теперь "очень редко" покупает новую одежду, сказала AFP молодая женщина в длинном платье, которое она сшила сама.

Согласно данным, опубликованным год назад на Всемирном экономическом форуме в Давосе, модная и текстильная промышленность занимают третье место в мире по загрязнению окружающей среды после пищевой промышленности и строительства, и обеспечивают до 5 процентов глобальных выбросов парниковых газов.

Низкобюджетные модные бренды регулярно подвергаются критике за создаваемые ими отходы и загрязнения, а также за условия труда их работников.

Тара Виго хорошо знает быструю моду, проработав в этой отрасли 15 лет.

— Я видела качество одежды, поступающей на склады и со складов, оно было ужасающим, — сказала она. В 2017 году она решила создавать свои собственные модели и продавать по одной модели в год — это далеко от тех четырех в день, которые ей иногда приходилось делать, работая модельером в индустрии одежды.

— Если вы умеете шить, вы не можете представить, что рубашка может стоить три фунта, — сказала она. Ее выкройка комбинезона "Zadie" сейчас является одним из бестселлеров на сайте The Fold Line, по словам Рейчел Уокер, которая стала одним из основателей платформы для выкроек независимых дизайнеров в 2015 году.

Вначале в нем участвовало около 20 моделистов, сегодня их более 150.

— Наши клиенты, безусловно, моложе... и они хотят сами делать свою одежду, причем экологически чистым способом, — говорит Рози Скотт, совладелица ателье в Лондоне.

Цвета, узоры, ткани... Портные-любители, более 90 процентов которых составляют женщины, могут выбирать из 700 дизайнерских тканей, которые продаются от 8 фунтов за метр хлопкового вуаля до 110 фунтов за метр кружева. Заказы увеличились во время пандемии, но не уменьшились после ее ослабления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях