Будильник на самом деле вреден для здоровья

Будильник на самом деле вреден для здоровья

Регулярное использование будильника оказывается опасным для здоровья. Такое пробуждение для многих кажется вполне логичным началом дня, но оно является предпосылкой для развития серьезного заболевания и одним из худших решений в области здоровья.

Совершенно понятно, что в некоторых ситуациях использование сигнала оповещения просто необходимо. Но постоянное обращение к его услугам приводит к хроническому недосыпанию или хронической бессоннице.

Если сон сокращается на один час по сравнению с нормой (для взрослых — с 7 до 9 часов), самочувствие человека меняется. Ухудшается качество жизни, появляется сонливость, снижается социальная активность, повышается ненасытный аппетит к нездоровой пище. В долгосрочной перспективе также происходит ухудшение состояния генома человека, но наиболее заметно это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, эндокринным расстройствам и снижению иммунитета.

Каждый человек имеет свой собственный циркадный ритм, на который реагирует "внутренний" будильник, который можно установить. Чтобы просыпаться рано и вставать вовремя, необходимо нормализовать график сна, ложась спать раньше и получая достаточное количество сна. Используя свой "внутренний будильник" (или биологические часы), можно минимизировать негативное воздействие на свой организм.

Однако, если вы хотите проснуться таким образом, лучше использовать не звуковой, а световой прибор. Были разработаны специальные лампы, имитирующие восход солнца, что провоцирует человека проснуться. Это немедленно подавляет выработку мелатонина и нормализует циркадный ритм.

Для звуковой сигнализации очень подходит тихая песня птиц. Они мягко пробуждают человека ото сна, что особенно важно в сезоны, когда малое количество солнечного света снижает качество сна.

Приложения для смартфонов также становятся все более популярными. Они отслеживают фазы вашего сна ночью и могут разбудить вас мягко и приятно. Среди настроек можно выбрать мелодию пробуждения и "окно", в пределах которого вы хотите проснуться. Таким образом, приложение отслеживает, когда вы наиболее легко засыпаете или почти проснулись, и с помощью песни лесной птицы или журчания ручья безупречно будит вас.

Полезно напомнить, что качественный сон в 7-9 часов нельзя заменить самым совершенным приложением для приятного пробуждения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях