Медики: каникулы летом способствуют детскому ожирению

Медики: каникулы летом способствуют детскому ожирению

Ученые утверждают, что летние каникулы способствуют высокому набору лишних килограмм у детей.

Такой вывод сделали специалисты из университета штата Техас в Остине. По словам ученых, дети подвержены риску развития ожирения именно в летний период, это не касается каникул зимой или весной.

Специалисты проанализировали индекс массы тела 18 тысяч детей в период с 2010 по 2013 года. Как оказалось, школьники во время летних каникул значительно набирали в весе. Ученые отмечают, что с 2010 года детей, страдающих ожирением, стало на 11,5 процентов больше, по сравнению с прошлыми годами.

По словам экспертов, такая тенденция происходит из-за того, что во время продолжительных каникул никто не контролирует питание и физические нагрузки ребенка, отсюда и результат. Когда дети посещают учебное заведение, то посещают уроки физкультуры, правильно питаются в столовую и играют в подвижные игры, чего не скажешь об отдыхе, на котором ребенок предоставлен сам себе.

Ученые советуют родителям следить за образом жизни своих детей во время летних каникул. Старайтесь приучить ребенка правильно питаться и ограничить его времяпровождение за компьютером или телевизором. Хорошей идеей будет отправить чадо в детский оздоровительный лагерь, там сотрудники точно позаботятся о том, чтобы ребенок не сидел на месте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях