Исследование: вариант Omicron убивает на 75% меньше людей, чем Delta

Исследование: вариант Omicron убивает на 75% меньше людей, чем Delta

Люди, зараженные вариантом Omicron, тяжело заболевают или умирают почти на 75% реже, чем при заражении Delta, согласно реальным данным, опубликованным южнокорейскими органами здравоохранения.

Исследование Южнокорейского агентства по контролю и профилактике заболеваний охватило около 67 200 инфицированных с декабря. В нем показано, что количество тяжелых случаев и смертей для варианта Omicron составило в среднем 0,38% и 0,18%, соответственно, по сравнению с 1,4% и 0,7% для случаев Delta.

Агентство определяет тяжелые случаи как госпитализированные в отделения интенсивной терапии.

Около 56% из 1 073 человек, умерших за последние пять недель, были либо не вакцинированы, либо получили только одну дозу, показало исследование. На долю людей старше 60 лет пришлось 94% смертей.

Более 86% 52-миллионного населения Южной Кореи были привиты двумя дозами, и почти 60% получили ревакцинацию.

В Республике Корея число случаев заболевания и смертей остается относительно низким благодаря мерам социального дистанцирования и строгому контролю.

Вариант "Omicron" вызвал рост числа случаев, но власти продолжают медленно ослаблять меры социального дистанцирования из-за снижения уровня смертности и в преддверии президентских выборов, которые состоятся в следующем месяце.

Omicron стал доминирующим вариантом в Южной Корее на третьей неделе января.

До 90% новых случаев к первой неделе февраля были связаны с Omicron.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях