Как узнать, что оливковое масло настоящее

Как узнать, что оливковое масло настоящее

На рынке представлено не только настоящее оливковое масло, но и поддельное. Поэтому полезно знать, как различать эти два типа. Качественное обладает рядом полезных свойств и даже называется "жидким золотом". Вот как его можно обнаружить:

Прежде всего, следует обратить внимание на этикетку. Настоящее оливковое масло — это оливковое масло extra virgin или экстра вирджин. Это единственное оливковое масло, которое полезно для здоровья.

Еще один признак, отличающий оливковое масло extra virgin, — знак D.O.Pde Origen Protegida. Это означает, что его происхождение гарантировано и что оливки, используемые для его изготовления, самого высокого качества и выращены лишь в нескольких географических зонах мира.

Ни в коем случае не покупайте оливковое масло коричневого цвета. Это подделка!

И вот несколько приемов, которые вы можете использовать, чтобы проверить, настоящее ли оливковое масло:

Первый трюк

Налейте небольшое количество оливкового масла в стакан и закройте горлышко ладонью. Одновременно хорошо встряхните стакан с жидкостью. Это позволит высвободить ароматы из масла без их улетучивания.

Примерно через минуту поднесите стакан к носу и уберите ладонь с горлышка. Вы должны почувствовать специфический, слегка перечный аромат, который несет в себе нотки фруктов и овощей. Если это не так, то, очевидно, у вас поддельное оливковое масло.

Второй трюк

Этот трюк может удивить вас, потому что он немного странный, но он работает. Сделайте один глоток оливкового масла из стакана, в который вы его налили, и оставьте его во рту примерно на 20 секунд. По истечении времени проглотите. Если это вызывает у вас кашель, значит, вы выбрали высококачественное оливковое масло. Чем больше вы кашляете, тем лучше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях