Кофейный чай признан самым здоровым напитком в мире

Кофейный чай признан самым здоровым напитком в мире

Один из самых горячих медико-общественных споров наконец-то решён! Поклонники чая и кофе могут закопать кофемолки войны и залить кипятком листики мира!

Дилемма о том, что же полезнее – чай или кофе, пожалуй, не намного моложе пресловутого вопроса о курице и яйце. И вот самые ярые поклонники чая – британцы – самоотверженно внесли ясность в этот вопрос. Не поддавшись желанию защитить любимый напиток, учёные из туманного Альбиона честно признались, что самый полезный для здоровья напиток – кофейный чай, то есть чай из листьев кофейного дерева. От традиционного чая он отличается менее горьким вкусом, а в сравнении с кофе уникальный напиток менее крепкий, так как обладает пониженным содержанием кофеина. При этом кофейный чай сохраняет все полезные свойства, питательные вещества и микроэлементы, свойственные каждой составляющей этого гибрида.

Честь сенсационного открытия принадлежит группе экспериментаторов из Королевского ботанического сада. Её глава, доктор Аараон Дэфвис, отметил: «Не стоит забывать ещё об одной эксклюзивной характеристики кофейного чая. Семь сортов кофейного дерева в составе листьев имеют целую лабораторию здоровья в «лице» мангиферина – особого лекарственного соединения». По словам учёного, это противовоспалительное вещество обладает антиоксидантными свойствами, великолепно защищает от перегрузок и разрушений нейроны головного мозга и способно существенно повлиять на уровень плохого холестерина.

Оказывается, жители Эфиопии, Южного Судана и Индонезии давно с удовольствием используют для утоления жажды этот чудесный напиток. В Европе он незаслуженно забыт: попытка привить его в Англии ещё в XIV веке закончилась провалом. Однако учёные по-прежнему надеются, что крайне полезный, обладающий приятным «земляным» вкусом чай из листьев кофейного дерева обязательно заработает массу поклонников и получит заслуженное признание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях