Король итальянских ужасов Дарио Ардженто возвращается в кино после 10-летнего перерыва

Король итальянских ужасов Дарио Ардженто возвращается в кино после 10-летнего перерыва

Девушки по вызову в опасности, серийный убийца на свободе, фонтаны крови — мастер ужасов Дарио Ардженто возвращается в кино после 10-летнего перерыва, заявив сегодня, что его миссия — придать «смысл» фильмам с насилием.

Итальянский мастер, вдохновивший не одно поколение режиссеров, включая Квентина Тарантино, представил на Берлинском кинофестивале свой последний триллер («Темные очки») «Темные очки» с его дочерью Азией в главной роли.

81-летний Ардженто известен десятками пропитанных кровью фильмов, включая легендарную «Суспирию» 1977 года о ведьмах, танцах и психоанализе в Западном Берлине во время холодной войны.

Новый фильм Ардженто, первый после «Дракулы 3D» 2012 года, рассказывает историю секс-работницы Дианы, которая с достоинством и уважением обслуживает своих клиентов в Риме. Но когда один из них приходит к ней домой, воняя собаками, которых она дрессирует, она отправляет его сначала в душ — «унижение», которое приводит его в ярость.

Ардженто говорит, что многим подражательным фильмам ужасов не хватает «смысла», и что он сосредоточился на истории женщины, ищущей собственного правосудия, когда власти ее подвели.

Отвечая на вопрос, вдохновило ли его движение #MeToo, которое помогла создать его дочь Азия, он сказал, что фильм и ее история не связаны.

— Так было всегда — женщины сталкиваются с насилием и обращаются в полицию, а она ничего не делает. Это не имеет ничего общего с #MeToo, — сказал он.

Откровения Азии Ардженто о том, что пять лет назад в возрасте 21 года она была изнасилована американским продюсером Харви Вайнштейном в 1997 году, помогли начать кампанию по борьбе с жертвами насилия. Актриса и режиссер, Азия Ардженто с первых появлений на экране играла роли во многих постановках своего отца.

В своей автобиографии, написанной в прошлом году, она описала свое бурное, но болезненное детство в Риме, проведенное в ловушке пренебрежительного отца и жестокой матери. 46-летняя режиссер сказала журналистам на фестивале, что она рада снова оказаться перед камерой своего отца.

— Со времени нашего последнего фильма прошло много лет, чтобы я смогла созреть. Это фильм Ардженто. Никто не может снять фильм Ардженто так, как Ардженто — это его мир фантазий, его сон, его кошмары, — сказала она.

Несмотря на то, что режиссер гордится своим влиянием на мировой кинематограф, он признался, что ему не понравился ремейк 2018 года фильма «Суспирия» лауреата премии «Оскар» Луки Гуаданьино с Дакотой Джонсон и Тильдой Суинтон в главных ролях.

— Мне совсем не понравилась «Суспирия», все было не так. Музыка была ужасной, не было никакого пафоса. Нет причин переделывать фильмы — они были сделаны для своего времени, и этого достаточно. Единственная причина — это деньги, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях