В Беларуси запретили продажу «эко яиц»

В Беларуси запретили продажу «эко яиц»

Беларусь приостановила продажу куриных яиц, на упаковке которых имеется информация «Эко яйца». Соответствующее решение приняло Министерство антимонопольного законодательства и торговли.

В целях пресечения нарушения прав потребителей со стороны производителя ООО «Эко яйца АВС» в части предоставления заведомо ложной информации об основных потребительских характеристиках яиц МАРТ издал предписание о приостановлении реализации яиц, на упаковке которых указана информация «Эко яйца». .

В министерстве напомнили, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» производитель обязан своевременно доводить до сведения потребителя необходимую достоверную информацию о товаре, в том числе информацию о его основных потребительских свойствах.

Обязательные сведения о товаре должны быть приведены в прилагаемой к нему документации, на упаковке, этикетке или иным образом приняты для отдельных видов товаров.

Должен быть на белорусском/русском языке, шрифт должен быть четким и разборчивым.

Обязательные требования к маркировке пищевых продуктов также установлены техническими регламентами Таможенного союза.

В соответствии с пунктом 4 части 4.10 статьи 4 ТР ТС 022/2011 сведения о характеристиках пищевой продукции должны быть обоснованы.

Использование слов «Эко яйца» в маркировке продукции возможно при наличии соответствующих доказательств.

Однако ООО «Эко яйца АВС» не предоставило документов, подтверждающих достоверность информации об «Эко яйцах» на упаковке в МАРТ.

В связи с этим компании ООО «Эко яйца АВС» было приказано устранить нарушение, приостановив продажу яиц в упаковках, содержащих эту информацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях