В украинской Раде призвали Зеленского к отставке

В украинской Раде призвали Зеленского к отставке

Президент Украины Владимир Зеленский не справляется с должностью главы государства и должен уйти в отставку. Об этом заявили члены «Оппозиционной платформы — За жизнь». По мнению политиков, власти должны соблюдать Минские соглашения и обеспечивать безопасность в стране.

— Нынешняя власть обязалась обеспечить политическое урегулирование конфликта и принять законы, изложенные в Минских соглашениях. Но, как и предыдущий режим (экс-президента Украины Петра — прим. ред.) Порошенко, нынешняя власть предпочитает говорить о «красных линиях» перед политическими и законодательными решениями. Правительство этого не сделало и должно уйти в отставку, — говорится в заявлении в субботу на сайте партии.

Кроме того, как говорят политики, выполнение Минских соглашений позволит положить конец противостоянию на Донбассе и сохранить жизни граждан Украины. «В седьмую годовщину подписания Пакета Минских соглашений партия требует от властей Украины предпринять реальные шаги для восстановления мира в стране», — заключили в партии.

Минские соглашения, заключенные в феврале 2015 года лидерами стран нормандской четверки — России, Украины, Германии и Франции, основаны на соглашении о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Этот документ подписали главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, представители России и Украины и представители ОБСЕ.

При этом Украина обязалась предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Регионам нужно предоставить особое самоуправление, право самостоятельно решать языковой вопрос. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин пояснил, что Украина уже семь лет не выполняет Минские соглашения, поэтому необходимо решение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях