Зависимость от видеоигр уже считается болезнью

Зависимость от видеоигр уже считается болезнью

С 1 января зависимость от видеоигр официально считается болезнью после того, как с этой даты вступил в силу обновленный список болезней МКБ-11. Это международная классификация болезней, составленная в 2018 году Всемирной организацией здравоохранения и утвержденная в 2019 году Всемирной ассамблеей здравоохранения.

Также называемое игровым расстройством, это состояние характеризуется стойким или периодическим нарушением способности человека контролировать частоту или продолжительность времени, проводимого перед игровым экраном — онлайн или офлайн.

Как и другие формы зависимости, она характеризуется тем, что человек начинает менять приоритеты в повседневной рутине и интересах в жизни в пользу игры в электронные игры, даже когда уже есть негативные последствия для общения и здоровья.

Симптомы могут проявляться как постоянно, так и периодически. Для диагностики достаточно выявить проблемы в жизни, на работе или в учебе. Иногда для этого требуется более длительное наблюдение, но бывают и такие случаи, когда симптомы настолько очевидны, что болезнь определяется сразу.

В 2017 году специалисты настойчиво предлагают объявить зависимость от видеоигр болезнью. В то время между специалистами наблюдался спорный вопрос, есть ли просто негативные последствия такого увлечения, или это состояние болезни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях