Цена на газ в Европе вновь превысила $1400 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе вновь превысила $1400 за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе выросли почти до 1450 долларов за 1000 кубометров. м, согласно данным Лондонской фондовой биржи ICE.

Это произошло после того, как президент России Владимир Путин в четверг, 31 марта, подписал указ о торговле газом с враждебными странами, который обязывает такие государства платить за энергоресурсы в рублях. Для совершения покупки западные страны должны будут открыть рублевые счета в российских банках. Путин также отметил, что Москва «не будет заниматься благотворительной деятельностью» и если откажется платить в рублях, то будет считать это нарушением договора.

Таким образом, стоимость майских фьючерсов на крупнейшем европейском TTF-хабе в Нидерландах выросла до 1448,7 долларов за 1000 кубометров. м

28 марта Путин поручил правительству, Российскому банку и ПАО «Газпром» до 31 марта принять меры по переводу расчетов за газ с враждебными странами в рубли.

На совещании в Кабмине 23 марта российский лидер заявил, что продажа природного газа и другой экспорт из России в страны Европы и США в скором времени будут переведены в рубли. Он также подчеркнул, что Российская Федерация продолжит поставки природного газа в соответствии с объемами и ценами, установленными ранее заключенными контрактами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях