Дефицит сахара вызывает остеопороз

Дефицит сахара вызывает остеопороз

Профессор Божидар Попов, доктор медицинских наук, является председателем Болгарского общества питания и диетологии и руководителем отдела гигиены, медицинской экологии и питания.

 

Почему важен баланс ненасыщенных жирных кислот в организме? Нужно ли осуждать определенные продукты как вредные? А еще полезные советы по здоровому питанию мы комментируем с профессором Божидаром Поповым.

- Профессор Попов, понятно, что ненасыщенные жирные кислоты более полезны для здоровья, чем насыщенные. Все ли ненасыщенные жирные кислоты одинаково полезны?

- Мы называем их незаменимыми, т. е. крайне необходимыми для ежедневного сбалансированного питания. На самом деле это жирные кислоты с двойными связями, но в целом их физиологическое действие на организм существенно различается. 

Метаболизм ненасыщенных жирных кислот совершенно другой, и поэтому они оказывают такое благотворное влияние на сосуды, жировой обмен и общее состояние здоровья в целом. Особенно омега-3 (с 3-мя двойными связями) кислоты на самом деле самые полезные, плохо то, что болгарин не принимает их в достаточном количестве, страдает от дефицита. Основными источниками омега-3 жирных кислот являются рыба с более высоким содержанием жира и орехи. 

На ваш вопрос: олеиновая кислота, например, имеющая 1 двойную связь, мы получаем ее в основном из оливкового масла; линолеум - с 2-мя двойными связями, мы его получаем с подсолнечным маслом, так что дефицита в них у нас нет. Я объясняю все это, потому что интересно знать, что отношения между теми, у кого двойные связи, и другими, с тройными связями, важны, в данном случае линолевая и линоленовая жирные кислоты. Это соотношение должно быть 1 к 4-5, а у нас, болгар, оно во много раз выше - 1 к 15-20, в пользу линолевой кислоты, которая содержится в подсолнечном масле. 

Поэтому дефицит омега-3 приводит к преобладанию жирных кислот с двумя двойными связями, что нездорово. Сердечно-сосудистые заболевания, а также риск развития рака увеличиваются при таком плохом балансе ненасыщенных жирных кислот.   

- В эти дни мы снова затронули тему пальмового масла, которое в большем количестве содержится, например, в вафлях. Очень кратко ваш комментарий? 

- Хотя пальмовое масло является растительным, оно богато насыщенными жирными кислотами. Его биологические качества близки к тем, которыми насыщаются продукты животного происхождения – сало, овечий жир. В целом в растительных жирах преобладают ненасыщенные жирные кислоты, но пальмовое и кокосовое масло составляют исключение. Поэтому злоупотребление ими, конечно же, несет в себе риски, как и злоупотребление очень жирным мясом.  

Эти масла еще более неблагоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, если они гидрогенизированы, так как повышают уровень вредного холестерина. 

Может быть, поэтому пальмовое масло снова считается вредным. 

Видите ли, в нашей науке термин «вредные продукты» не используется. Вредной считается пища, которая содержит много химических или ядовитых веществ, а также микроорганизмов, такая пища выбрасывается. Но мы не можем назвать натуральные продукты вредными. Да, одни здоровее и здоровее других, т.е.

Неправильно ставить такой предел, как я уже сказал, в нашей науке все нормировано. То есть мы рекомендуем потреблять меньше продуктов с более низкими качествами для здоровья. Если человек сегодня съел одну вафлю, это неплохо, а если он съел несколько вафель каждый день, то это серьезнее. 

- Вы сторонник разнообразного питания, но в интернете многие обманываются разными диетами...

- Разнообразие продуктов в умеренных количествах обеспечивает организм наиболее важными необходимыми питательными веществами. Я против монодиеты, поэтому современные в Интернете и в СМИ отдают предпочтение почти одному продукту. Это может быть очень хороший продукт, но вы можете провести с ним только дни… 

Когда вы даете организму немного, но другой пищи, он выбирает то, что ему нужно, и избавляется от лишних питательных веществ. Иногда тело говорит вам, что ему нужно. Если какими-то сигналами подсказывает, что он ест очень сладко, значит, ему нужны углеводы, потому что они в конечном итоге дают энергию человеческому организму. Если человек не ест регулярно, всякий раз, когда он голоден, он обычно сначала тянется к сладкому - естественно и инстинктивно тело подсказывает, что ему нужны калории, чтобы поглотить их с углеводами. 

- И снова мы подходим к мантре о том, как вредны сахара...

- Да, в последнее время в разных рубриках говорят о том, насколько вредны сахара и углеводы. Но я еще раз скажу, что мы их отрегулировали. Не случайно сюда добавляется сахар. Мы не говорим о сахаре во фруктах, у него совсем другой метаболизм, чем у добавленного сахара, который мы кладем в пирожные, чай, молоко. Они совершенно разные по метаболизму. Организму тоже нужен сахар. 

Ведь глюкоза питает мозг, сердце, мышцы 

Эндокринная система не может функционировать без сахара. Итак, если мы оставляем организм с дефицитом сахара, он начинает страдать. Новые исследования показывают, что это может вызвать остеопороз. Если человека систематически лишать сахара, углеводов, могут возникнуть серьезные заболевания обмена веществ. Ничто не должно игнорироваться или предаваться анафеме как вредное. 

- Профессор Попов, я помню из нашего предыдущего разговора, что вы упомянули фасоль как болгарский суперфуд. 

- Да, люди, предпочитающие в основном растительную пищу, должны знать, что единственным хорошим составом белка являются бобовые - фасоль, чечевица, горох, соя. Они обеспечивают в некоторой степени белок, близкий по качеству к полноценному белку продуктов животного происхождения. Меня поражает другое предложение, опять же из интернета, да и не только - безглютеновые диеты. 

Глютен входит в состав пшеничного хлеба, на самом деле только 2-3% людей не могут его расщепить, потому что у этих людей он вызывает желудочно-кишечный дискомфорт. 

Почему здоровый человек должен потреблять безглютеновые продукты только потому, что они чуть ли не полезнее? Нет никакой разницы. Людей нельзя заставить делать упор на безглютеновую муку и так далее.

Болгарский народ имеет традиции в питании, если вернуться вглубь веков. У нас много суперфудов. Мы говорим здесь не только о фасоли и других продуктах растительного происхождения. Наш ген настроен на них и мы их перерабатываем намного лучше, чем некоторые импортные продукты, с которыми организму еще предстоит привыкнуть, как их метаболизировать и усваивать.

- Какой совет вы нам дадите - что нам есть сегодня и сейчас - не только для хорошего иммунитета, но и вообще?

- В целом иммуностимулирующие продукты, обеспечивающие хорошую иммунную защиту, - это в первую очередь полноценные белки, так как они строят иммунную систему. Хороший протеин, настоящий, сбалансированный, с 9 незаменимыми аминокислотами, о которых мы говорили.

Они входят в состав антител, гормонов, клеток крови, всех ферментов. Все ферменты на клеточно-органном уровне представляют собой белковые тела. Так что, если мы получим достаточно полноценного белка, у нас будет хорошая защита такими антителами, которые защищают иммунитет человека. Но помимо них очень важны для человека антиоксиданты, которые содержатся в основном во фруктах и ??овощах. 

Таким образом, хорошее ежедневное сочетание состоит в следующем: потребление полноценного белка плюс фрукты и овощи, которые обеспечивают нас этими ценными витаминами и минералами с иммуностимулирующим эффектом, является лучшей моделью для полноценного питания. Здесь надо, конечно, включать пробиотики в йогуртовые продукты. 

Они также связаны с иммунитетом, особенно в пищеварительной системе. Потому что большая часть бактерий попадает через пищеварительную систему. Многие продукты имеют комплексный эффект.

Чем богаче меню, тем больше у нас шансов принять такие иммуностимуляторы и иммунозащитные нутриенты, которые защищают нас от любого нашествия вирусов и бактерий. Также при желании от химических и ядовитых веществ, которые окружают нас постоянно каждый день. Ведь раз уж речь шла о вреде, то количество определяет вред, как и кулинарное обращение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях