Финляндия заявила о приостановке приема поездов из России

Финляндия заявила о приостановке приема поездов из России

Компания VR Transpoint, координирующая грузовые перевозки на финских железных дорогах, с 27 марта прекращает прием поездов из Российской Федерации. Об этом компания сообщила 26 марта.

VR Transpoint прекратит прием поездов из России 27 марта в 12:00 по местному времени (совпадает с московским). Возврат вагонов из Финляндии в РФ продолжается, говорится в сообщении.

— В связи с введенными санкциями в отношении РЖД дальнейшее движение по Восточной железной дороге невозможно. CoR обязан соблюдать санкции, введенные западными странами, — пояснил Мартти Коскинен, глава Transpoint CoR.

25 марта финская государственная железнодорожная компания CoR объявила, что поезда Allegro из Санкт-Петербурга в Хельсинки будут приостановлены с 28 марта.

Министр управления государственным имуществом Финляндии Титти Туппурайнен ранее в тот же день объявил, что поезд Allegro будет закрыт. Она отметила, что этот рейс стал «неподходящим». Это был практически единственный удобный способ выехать из России в ЕС после закрытия воздушного пространства.

В начале марта финская авиакомпания Finnair объявила о намерении «временно уволить» часть своего персонала в связи с закрытием воздушного пространства России.

На фоне спецоперации, проводимой РФ на Украине, некоторые страны Запада ввели ограничительные меры в отношении Москвы, что сказалось на выполнении полетов. В частности, страны ЕС и США закрыли воздушное пространство для российских самолетов.

В ответ на решение Евросоюза от 28 февраля Федеральное авиационное агентство ограничило полеты над территорией России для перевозчиков из ряда зарубежных стран. Рейсы теперь могут выполняться только по специальному разрешению регулятора или МИД России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях