Мединский: Россия и Украина сблизили позиции по ряду вопросов на переговорах

Мединский: Россия и Украина сблизили позиции по ряду вопросов на переговорах

Москва и Киев, по сути, «топчутся на месте» в крупных политических вопросах. Так оценил ход переговоров помощник президента России Владимир Мединский.

В то же время позиции России и Украины сходятся по более мелким вопросам, сказал Мединский.

Глава российской делегации отметил, что переговоры с Украиной велись в течение всей недели в режиме видеоконференцсвязи. По словам Мединского, они продолжатся в субботу, 26 марта.

Переговоры с Украиной проходят между экспертными группами, а также между главами делегаций два-три раза в неделю, пояснил помощник президента России.

18 марта Мединский заявил, что переговоры между Москвой и Киевом о демилитаризации Украины находятся «где-то посередине».

Глава российской делегации подчеркнул, что позиции сторон по вопросу неблокирующего статуса Киева и неприсоединения Украины к НАТО максимально сблизились.

Известно, что российская и украинская делегации провели три очных беседы, продолжаются онлайн-консультации. Россия не будет официально объявлять предварительные итоги переговоров, Кремль отказался предоставлять прогнозы переговорного процесса.

Переговоры между Москвой и Киевом начались 27 февраля, через три дня после начала российской спецоперации в Украине. Президент Владимир Путин объявил о начале боевых действий — глава государства объяснил необходимость защиты жителей Донецкой и Луганской областей от геноцида.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях