Минфин США отменил санкции против российских минеральных удобрений

Минфин США отменил санкции против российских минеральных удобрений

Соединенные Штаты приравняли российские удобрения с важным продуктами, чтобы предотвратить дефицит на рынке.

Европейские страны могут последовать их примеру и вернуться к ранее установленным схемам поставок удобрений из России.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию. Из содержания документа «Коммерсантъ» можно сделать вывод, что российские удобрения освобождены от ограничений.

Минеральные удобрения вошли в перечень продуктов жизнедеятельности наряду с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Лицензия США дает разрешение на любую торговлю товарами из этого списка. Теперь, вслед за США, аналогичные шаги могут предпринять их союзники.

Ранее стало известно, что крупнейшие морские контейнерные перевозчики — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — прекратили отгрузку грузов из России.

Теперь, после решения властей США, участники рынка ожидают, что будут созданы условия для возврата к прежним цепочкам поставок.

Ранее сообщалось, что западные страны ввели ограничительные меры в отношении белорусских минеральных удобрений, однако в США пока не поступало информации о снятии ограничений в этой сфере в отношении Минска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях