Постпреды ЕС проголосовали за отключение от SWIFT банков Беларуси

Постпреды ЕС проголосовали за отключение от SWIFT банков Беларуси

Евросоюз планирует отключить три белорусских банка от межбанковской платежной системы SWIFT и внести в санкционный список несколько российских бизнесменов и депутатов на фоне событий на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

Ограничительные меры будут обсуждаться на встрече послов ЕС. Новые санкции, по данным агентства, также включают запрет на экспорт морских технологий в Россию и мониторинг рынка криптовалют с целью недопущения их использования для обхода европейских ограничительных мер.

Reuters не называет ни россиян, против которых планируются новые санкции, ни названий белорусских банков, которые хотят отключиться от SWIFT. При этом несколько белорусских банков с прошлого года попали под санкции ЕС, в том числе крупнейшие: Беларусбанк, Белинвестбанк и Белагропромбанк.

На фоне российской спецоперации на Украине США и ЕС ввели санкции в отношении нескольких российских банков, а затем договорились об их отключении от SWIFT. Речь идет о ВТБ, России, Открытии, Новикомбанке, Промсвязьбанке, Совкомбанке и ВЭБ.РФ. Отключение произойдет 12 марта, сообщает SWIFT.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях