С начала апреля вступает в силу указ президента России об оплате за газ в рублях

С начала апреля вступает в силу указ президента России об оплате за газ в рублях

Президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о правилах торговли газом с «вражескими странами».

— Сегодня я подписал указ, устанавливающий правила торговли российским природным газом с так называемыми вражескими государствами, — сказал Путин на совещании по развитию санкционной авиационной отрасли в России.

Согласно указу, такие государства должны будут открывать рублевые счета в российских банках для покупки российского природного газа, из которого они будут расплачиваться за голубое топливо. Новый порядок расчета вступит в силу с 1 апреля.

Путин также подчеркнул, что Россия сочтет нарушением контракта, если «вражеские страны» откажутся платить за газ в рублях.

Президент России Путин объявил о прекращении продажи газа за доллары и евро 23 марта. С тех пор российская сторона не раскрывала механизм будущих платежей и ограничивалась констатацией того, что без рубля Европа не получит газ.

Представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер заявил, что Евросоюз отказался удовлетворить требования России платить за газ в рублях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен расценила решение России платить за газ в рублях как попытку обойти санкции, введенные Западом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях