Беларусь и Россия отменяют с 1 апреля плату за входящие вызовы в роуминге

Беларусь и Россия отменяют с 1 апреля плату за входящие вызовы в роуминге

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что отмена платы за роуминг в Союзном государстве России и Беларуси для роуминговых абонентов будет способствовать укреплению сотрудничества и интеграции между Россией и Беларусью.

Россия и Беларусь отменят плату за входящие звонки с 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

Решение было принято 23 марта на заседании Совета министров ЕС на высоком уровне. Отмена платы за входящие звонки в России и Беларуси охарактеризована как важный результат «дорожной карты» по реализации постановления Высшего Госсовета, подписанной 20 декабря 2019 года.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что отмена платы за роуминг для абонентов в роуминге будет способствовать укреплению сотрудничества и интеграции между Россией и Беларусью, партнерство которых на протяжении многих лет строится на взаимном уважении, поддержке и учете интересов друг друга. Он добавил, что это решение крайне важно в нынешней геополитической ситуации.

Чернышенко подчеркнул, что соответствующие министерства и операторы мобильной связи в России и Беларуси провели большую подготовительную работу по отмене платы за входящие звонки.

— Это позволит россиянам в Беларуси принимать бесплатные звонки от родственников. Аналогичные условия будут действовать и для белорусских абонентов в России. И очень символично, что это решение вступит в силу накануне Дня единства нашего народа, который отмечается каждый год. 2 апреля года, — сказал вице-премьер РФ.

Заместитель главы Минцифры России Дмитрий Ким считает, что отмена платы за входящие звонки — это один из результатов переговоров между профильными министерствами и операторами связи России и Белоруссии. По его словам, сейчас в Беларуси находится более 90 тысяч участников из России, которым будут доступны бесплатные входящие звонки.

— Минцифра благодарит операторов за то, что удобство абонента и доступность связи всегда были в приоритете, — сказал Ким.

Он добавил, что соответствующие министерства государства ЕС продолжают сотрудничать в скорейшей отмене всех надбавок за роуминг. Это будет означать, что стоимость входящих и исходящих вызовов при перемещении между Россией и Беларусью для граждан будет такой же, как стоимость связи в их стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях