Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу в ВС России

Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу в ВС России

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на срочную службу 134,5 тыс. человек с 1 апреля по 15 июля 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

— Реализовать с 1 апреля по 15 июля 2022 года предложение о прохождении воинской службы граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящих в запасе и подпадающих под действие Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской части». повинностей и военной службы «призыв на военную службу 134 500 человек, — говорится в указе.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что количество призванных на военную службу весной 2022 года будет меньше, чем весной 2021 года. По его словам, новобранцы «не будут отправлены ни в какие горячие точки», а призывники, прошедшие службу, будут уволены в запас и отправлены по месту жительства.

Весной 2021 года планировалось призвать 134 650 человек, осенью — 127,5 тысячи человек.

О том, что мероприятия по призыву, который начинается 1 апреля, не имеют ничего общего со спецоперацией на Украине, заявил заместитель начальника Генштаба РФ Евгений Бурдинский. По его словам, в спецоперации участвуют только поставщики. Расстановка призывников на служебные посты запланирована на май, сообщил замначальника Генштаба.

Президент России Владимир Путин несколько раз заявлял, что призывники не будут участвовать в спецоперации на Украине. В то же время Минобороны сообщило 9 марта, что «установлено несколько фактов о нахождении призывников в частях ВС РФ, участвующих в специальной военной операции на территории Украины». В министерстве тогда заявили, что «почти все» уже выведены в Россию.

Затем Путин приказал провести проверку и нашел виновных в отправке призывников в Украину, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В соответствующую военную прокуратуру поступило соответствующее указание.

Обязательная военная служба в России является конституционной обязанностью, и дискуссий о ее отмене не ведется, заявил в прошлом году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В то же время в 2019 году Путин заявил, что профессиональная армия становится все более востребованной и что военная служба «постепенно уходит в прошлое», уточнив, что она требует времени и соответствующего финансирования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях