Учёные оценили влияние мобильных телефонов на развитие рака мозга

Учёные оценили влияние мобильных телефонов на развитие рака мозга

Использование мобильных телефонов не увеличивает риск возникновения опухолей головного мозга. Статья об этом была опубликована в журнале Национального института рака.

С появлением мобильной связи некоторые люди считают, что радиоизлучение телефонов серьезно вредит здоровью, особенно мозгу. Новая волна этих дискуссий началась в связи с расширением вышек 5G. Поскольку радиоволны от телефонов действительно могут проникать в мозг на несколько дюймов, ученые не могли без доказательств отвергнуть подозрение в их повреждении.

Исследователи из Оксфордского университета и их коллеги из других учреждений под руководством Иоахима Шутца провели масштабное популяционное исследование. Они использовали данные исследования UK Million Women Study, в ходе которого изучалась каждая четвертая женщина, родившаяся между 1935 и 1950 годами в Великобритании. В 2001 году 776 000 человек заполнили анкету об использовании мобильных телефонов, а 10 лет спустя, в 2011 году, половина из них снова приняла участие в опросе. К этим данным исследователи добавили информацию об их заболеваниях, полученную от Минздрава.

Оказалось, что в 2011 году мобильным телефоном пользовались 75 процентов женщин в возрасте от 60 до 64 лет и менее 50 процентов в возрасте от 75 до 79 лет. За исследуемый период опухоли головного мозга возникли у 3268 женщин, или 0,42 процента. Опухоль с одинаковой вероятностью могла возникнуть как у тех, кто пользовался телефоном, так и у тех, кто этого не делал. Кроме того, не было обнаружено разницы в риске развития опухолей левого и правого мозга, хотя большинство людей держат телефон в правой руке. Также мобильная связь не влияла на риск развития глиомы, менингиомы, опухолей гипофиза или опухолей глаза.

Из всего этого исследователи сделали вывод, что мобильные телефоны не влияют на риск развития опухоли головного мозга при обычном использовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях