Уехавших из Беларуси за границу обязали оплачивать коммуналку по полным тарифам

Уехавших из Беларуси за границу обязали оплачивать коммуналку по полным тарифам

Граждане Беларуси, которые владеют жильем и выезжают из страны на месяц и более, должны будут оплатить полную стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Совет Министров принял Постановление № 166, которым вносятся изменения в ряд ранее принятых постановлений правительства, в том числе о порядке исчисления и перерасчета «муниципальных» платежей. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, решением правительства расширен круг лиц, которые будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги с полной компенсацией.

В число тех, кто платит за квартиру «в полном объеме», входят неработающие белорусы трудоспособного возраста, покинувшие страну и собственное жилье, а также члены их семей, также не имеющие работы в Беларуси.

Оплата жилищно-коммунальных услуг зависит от срока отсутствия граждан в Беларуси — если они не будут находиться здесь месяц и более, им придется оплатить 100% стоимости. Также скорректирован порядок расчета и перерасчета платы за некоторые услуги.

Дальний выезд за пределы страны отсчитывается с 1 марта, а значит, изменения в «жировке» увидят все заинтересованные лица уже в апреле.

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время белорусы оплачивают около 83% стоимости коммунальных услуг.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях