В Минсельхозпроде сообщили, что дефицита сахара в Беларуси не будет

В Минсельхозпроде сообщили, что дефицита сахара в Беларуси не будет

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло пообещал, что в этом году в республике будет выращено необходимое количество сахарной свеклы.

Он отметил, что страна зависит от импорта семян сахарной свеклы, которые, однако, не закупаются в одночасье.

— Все планируется спокойно, все предприятия и компании, которые поставляли в страну, все свои договорные обязательства выполнили в большем объеме. А то, что там осталось недостающая четвертая часть от потребности, она вся законтрактована и она будет в нашей стране. Никаких проблем не будет, — сказал министр в эфире телеканала «Беларусь 1».

Брыло также подчеркнул, что импортный семенной компонент кукурузы составляет треть всех посевов в Беларуси, ведь 60% площадей засеяно собственными сортами.
Основными поставщиками семян кукурузы были Россия, Украина, Молдова, сахарную свеклу республика закупала в Нидерландах и Германии.

— В европейских странах же не все политики, там тоже есть бизнес. Люди, которые занимаются этим бизнесом. И в сложное время все включают мозги, внутренний резерв, как справиться с поставленной задачей. Каждому нужно кормить свою семью, в том числе и тем бизнесменам, которые поставляли семена, — подчеркнул Брыло.

По его словам, есть разные пути: кто-то поставляет семена в Беларусь через Литву, Молдову, Россию, но главное — получить их и посеять урожай.

— Мы будем с сахаром и кукурузой, — заключил он.

Глава Минсельхозпрома подчеркнул, что ожидает в этом году экспортную планку, превышающую семь миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях