Вступают в силу правила продажи газа «недружественным странам», предполагающие оплату в рублях

Вступают в силу правила продажи газа «недружественным странам», предполагающие оплату в рублях

Новые правила продажи российского газа «враждебным странам», в том числе с оплатой в рублях, вступят в силу с 1 апреля, согласно указу президента России Владимира Путина.

23 марта российский лидер объявил о переводе платежей за природный газ для стран ЕС и других стран, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и многих других валют. Президент подписал в четверг указ, в котором говорится, что Россия будет рассматривать несоблюдение газовых договоров «вражескими странами», если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Газпромбанк был выбран в качестве уполномоченного банка для иностранных покупателей по открытию специальных рублевых счетов.

Постановление распространяется только на поставку газопровода «Газпром» и не означает, что и сегодня один из его клиентов может остаться без газа — по одним договорам расчеты за апрельский газ начинаются со второй половины апреля, по другим — в мае, пояснил источник, знакомый с ситуацией.

«Большая семерка» — США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада — отказываются от требования России платить за энергоресурсы в российской валюте, заявил ранее на этой неделе министр экономики Германии Петер Альтмайер.

В то же время цены на газ в Европе резко выросли в последние дни марта. Цены на газ резко растут из-за растущих рисков возможных перебоев с поставками из России. Аналитики отмечают, что угроза роста цен на газ сохраняется.

Россия является крупнейшим экспортером газа в Европу и поставляет около 40% потребляемого в регионе «голубого топлива». Основными маршрутами поставок газа на европейский рынок являются «Северный поток» (напрямую в Германию через Балтийское море), Украинская ГТС, «Ямал-Европа» и «Турецкий поток» (через Черное море).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях