«Яндекс.Дзен» ограничит доступ для иностранных пользователей

«Яндекс.Дзен» ограничит доступ для иностранных пользователей

Представители «Яндекс.Дзен» заявили, что ограничивают доступ к контенту для иностранных пользователей. Компания объясняет такое решение своей неспособностью обеспечить качественную персонализацию.

При этом пользователи из России увидят в исходнике только те каналы, на которые они подписаны, поскольку компания не в состоянии обеспечить качественную персонализацию из-за возросшего объема контента и существенно меняющегося контекста других языкаов, кроме русского.

Стоит отметить, что это не первое изменение в Яндекс.Дзен. Еще 5 марта 2022 года компания временно перевела ленту рекомендаций на формат подписки, поэтому пользователи уже четыре дня видят контент от предварительно отобранных авторов.

Новые пользователи «Яндекс.Дзен» видят рекомендации каналов, на которые они могут подписаться. Кроме того, процессы оптимизации фида относительно просты, поэтому настройка займет несколько минут.

Эксперты опасаются, что это далеко не последние изменения в Рунете и политике российских информационных гигантов. Напомним, что в России по требованию Роскомнадзора ряд источников информации был заблокирован, а некоторые из них приостановили свою деятельность по собственному желанию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях