Американского студента Рида обменяли на российского летчика Ярошенко

Американского студента Рида обменяли на российского летчика Ярошенко

Россия и США обменялись пленными в среду, обменяв ветерана морской пехоты в московской тюрьме на осужденного российского лётчика, отбывающего длительный срок в США, сообщил высокопоставленный американский чиновник.

Сделка-сюрприз стала бы замечательным дипломатическим маневром даже в мирное время, но она еще более необычна, поскольку была заключена, когда война России с Украиной довела отношения с Соединенными Штатами до самой низкой точки за последние десятилетия .

В рамках обмена Россия освободила Тревора Рида, бывшего морского пехотинца из Техаса, который был арестован летом 2019 года после того, как российские власти заявили, что он напал на офицера, когда полиция доставила его в полицейский участок после пьяной ночи. Позже Рид был приговорен к девяти годам тюремного заключения, хотя его семья заявляла о своей невиновности, а правительство США назвало его несправедливо задержанным.

Соединенные Штаты согласились вернуть Константина Ярошенко, российского пилота, отбывающего 20-летний федеральный срок в Коннектикуте за сговор с целью контрабанды кокаина в Соединенные Штаты после ареста в Либерии в 2010 году и экстрадиции в Соединенные Штаты.

Россия требовала его возвращения в течение многих лет, отклоняя просьбы высокопоставленных американских чиновников об освобождении Рида, который, по словам его семьи, провел почти тысячу дней в заключении и чье здоровье в последнее время ухудшилось.

Двух заключенных обменяли в одной из европейских стран. Хотя официальные лица не сообщают, где происходила передача, за несколько часов до этого отслеживание коммерческих рейсов выявило самолет, принадлежащий Федеральной службе безопасности России, летевший в Анкару, Турция. Бюро тюрем США также обновило свой веб-сайт, чтобы сообщить, что Ярошенко больше не с ними.

Обмен пленными знаменует собой крупнейшее освобождение во время администрации Байдена американца, признанного незаконно задержанным за границей, и происходит даже тогда, когда семьи задержанных, которые встречались с представителями администрации в прошлом году, не ожидали обмена.

В заявлении семья Рида поблагодарила президента Джо Байдена «за решение вернуть Тревора домой», а также других должностных лиц администрации и Билла Ричардсона, бывшего посла США в ООН, который, по словам семьи, ездил в Москву за несколько часов до этого. войну на Украине, надеясь добиться освобождения Рида.

Рид был одним из нескольких американцев, задержанных в России, включая звезду НБА Бритни Гринс, которая была задержана в феврале после того, как власти заявили, что при обыске ее сумки было обнаружено вещество, полученное из каннабиса, и бизнесмен из Мичигана Пол Уилан, который был арестован по обвинению в шпионаже, которое, по словам его семьи, было ложным.

В прошлом месяце у родителей Рида была редкая частная встреча с Байденом и представителями администрации. Они несколько недель находились в пути его кортежа во время президентского визита в Техас, надеясь привлечь его внимание, а позже провели небольшую демонстрацию перед Белым домом, требуя встречи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях