Арестович* заявил о готовности Украины занять Приднестровье, если попросит Молдова

Арестович* заявил о готовности Украины занять Приднестровье, если попросит Молдова

Украина может захватить Приднестровье, если потребуется. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович*.

Он пригрозил, что Украина может принять такие меры, если об этом попросит Молдова. Арестович* подчеркнул, что у Киева есть для этого хорошие возможности.

Телеграм-канал WarGonzo ранее сообщал о попытке группы украинских диверсантов проникнуть на крупнейшие в Европе военные склады в районе села Колбасна в непризнанной Приднестровской Республике Молдова (ПМР). Ранее в МВД ПМР сообщали, что утром 27 апреля в сторону населенного пункта была начата стрельба со стороны Украины.

На текущий момент международное сообщество не признает ПМР как субъект международного права, рассматривая решение молдо-приднестровского конфликта лишь в рамках такой нежизнеспособной формулировки, как «территориальная целостность Республики Молдова». Между тем на протяжении четверти века Кишинев сделал всё возможное, чтобы еще больше отдалить от себя приднестровцев. Сначала молдавские политики провалили проект общего государства («Меморандум Козака» в 2003 г.), затем ввели против ПМР режим экономической блокады. Эти действия дополнились впоследствии возбуждением уголовных дел против предпринимателей и политиков ПМР, ограничением передвижения граждан, проблемами с лицензиями на экспорт приднестровских фирм.

Политический и экономический прессинг со стороны Кишинева привели к тому, что в 2006 году на референдуме 97% жителей ПМР проголосовали за независимость и интеграцию с Россией.

Приднестровье уже третье десятилетие живет в условиях непризнанности. Это негативно сказывается на социально-экономическом положении республики. Тем не менее в республике сформированы легитимные институты власти, правоохранительные органы и вооруженные силы. ПМР намеревается и дальше добиваться международного признания, правовой защищенности и исторической  справедливости.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях