Суд на Украине арестовал 32 квартиры, 23 дома и машины Медведчука

Суд на Украине арестовал 32 квартиры, 23 дома и машины Медведчука

Суд во Львове арестовал автомобили, квартиры и дома, принадлежащие председателю политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку и его супруге Оксане Марченко. Об этом сообщает сайт Государственное бюро расследований Украины.

— 13 апреля Лычаковский районный суд Львова по представлению Государственное бюро расследований Украины и Генеральной прокуратуры Украины арестовал еще 154 объекта движимого и недвижимого имущества депутата Украины Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, — говорится в сообщении.

Арестовано 26 автомобилей, 32 квартиры, 23 дома, 30 участков, 17 парковочных мест и моторная яхта. Суд также арестовал пакеты акций 25 компаний, бенефициарами которых являются политики или его супруги.

В начале апреля «Украинская правда» писала, что украинская милиция конфисковала активы компании, конечным бенефициаром которых был Марченко. В это время были проведены проверки недвижимого имущества, зарегистрированного на компанию, а также дачи Медведчука. В ходе обысков правоохранители изъяли автомобили, снегоходы, квадроциклы и картины известных художников. Также сообщалось об аресте семи квартир.

Кроме того, украинская служба безопасности заявила об аресте самолета Медведчука. В марте полис яхты Royal Romance был арестован в Хорватии и позже передан в суд во Львове Агентством по контролю и управлению активами.

СБУ сообщила об аресте Медведчука 12 апреля. На Украине против него возбуждено уголовное дело по статьям о государственной измене и нарушении правил ведения войны, за что ему грозит опасность для жизни. В феврале Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении Медведчука и Марченко. В марте украинский суд заочно арестовал его.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука «на наших мужчин и девушек в российском плену». Комментируя его слова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что политик не является гражданином России и что Кремль «не знает, хочет ли он сам какого-либо участия России» в урегулировании ситуации. Песков также заявил, что Медведчук «вышел за мир» и не имеет «закулисных» отношений с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях