CNN сообщил о гибели наемника из США на Украине

CNN сообщил о гибели наемника из США на Украине

На Украине погиб гражданин США, работавший на частную военную компанию (ЧВК), сообщает CNN со ссылкой на его семью.

Ребекка Кабрера, мать 22-летнего Вилли Джозефа Канселя, заявила, что ее сын был убит в понедельник, и его тело не было найдено. По ее словам, он уехал в Польшу 12 марта и пересек границу с Украиной 12-13 марта. Кабрера отметил, что в группу наемников, включая ее сына, входили граждане «самых разных стран».

В Госдепе заявили телеканалу, что «знают о новостях и внимательно следят за ситуацией», но отказались от дальнейших комментариев «из соображений конфиденциальности».

В ночь на 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Спустя три дня, 27 февраля, президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании «легиона международной обороны», состоящего из иностранных граждан. В начале марта Минобороны России сообщило о прибытии в Украину иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний.

В середине апреля Минобороны неоднократно предлагало «национальным батальонам и иностранным наемникам», удерживавшим оборону завода «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие и сдаться. По словам главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, по состоянию на 25 апреля здесь находится около 400 иностранных наемников.

По словам официального представителя МИД России Марии Захарововой, посольство Украины с 20 апреля ведет активную вербовку иностранных наемников, около 7000 человек из 63 стран. По ее словам, наемники прибыли из США, Канады, Грузии, Великобритании, Польши и Румынии. «Уже уничтожено более тысячи наемников». «Еще около тысячи человек отказались от участия в боевых действиях и вернулись на свои прежние экстремистские позиции», — сказал Захар.

Она отметила, что оставшиеся 4,8-5 тысяч иностранных наемников должны вернуться в свои государства, поскольку по международному праву они лишены правовой защиты и «в лучшем случае» им грозит длительное заключение.

В середине апреля российская следственная комиссия заявила о намерении допросить «английского наемника» Питера Шона, захваченного в украинском Мариуполе. Великобритания утверждает, что наемник служил в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. В ведомстве отметили, что он стал вторым англичанином, попавшим в плен в Мариуполе.

Накануне, 28 апреля, МИД Великобритании подтвердил смерть гражданина страны на Украине. В ведомстве добавили, что еще один британец пропал без вести. В министерстве иностранных дел отказались сообщить, чем именно занимались граждане Великобритании в Украине и при каких обстоятельствах погиб один из них. Как сообщает Sky News, скончался Скотт Сибли, 36-летний ветеран британских вооруженных сил. Предполагается, что оба британца могли принимать участие в боевых действиях на стороне Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях