Эвакуация мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе планируется 29 апреля

Эвакуация мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе планируется 29 апреля

В пятницу, 29 апреля, украинские власти приняли решение об эвакуации мирных жителей, находящихся на заводе «Азовсталь». Их решили вывести вместе с бойцами ВСУ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на офис президента Украины Владимира Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг после переговоров с генеральным секретарем ООН Антони Гутерришем, что готов начать переговоры об эвакуации людей с «Азовстали».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже сказал, что инициатива выглядела странно, потому что Кремль не видел проблем. По его словам, гражданские лица могут покинуть «Азовсталь» и уйти в любом направлении. Армия должна сложить оружие и тоже уйти. Песков добавил, что их жизни будут спасены, а всем раненым и больным будет оказана медицинская помощь.

В настоящее время в подвале металлургического завода «Азовсталь» находится до 2,5 тысяч человек, в том числе боевики украинских националистических формирований, а также военнослужащие украинской армии и пограничники. Могут быть и гражданские.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях