Экономист рассказал о «мощной экономической оплеухе» европейским странам

Экономист рассказал о «мощной экономической оплеухе» европейским странам

Директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ Алексей Зубец заявил в интервью «Украина.ру», что согласие европейских властей платить за российский газ в рублях для них не проблема, поскольку такое, но настолько дискредитирует их, что они не готовы к этому. .

— Для европейских политиков платить за газ в рублях — проигрышное лицо. Они машут руками, строят страшные глаза, надувают лица, а потом оказывается, что ничего не могут. Это означает дискредитацию европейских властей и европейских политиков, — сказал экономист.

Он добавил, что вопрос сейчас не в том, будет ли поставляться газ в Европу, а в том, какой политический вес будет иметь Брюссель, если ему придется платить в рублях.

— Европейские политики понимают, что если Европа перейдет на оплату газа в рублях, это будет для них большой пощечиной, — заключил Зубец.

Госдепартамент ранее заявлял, что США совместно с Европейским союзом (ЕС) решили работать над тем, чтобы закрыть «все возможные лазейки» в санкциях, которые позволяют им покупать российский газ. По словам советника МИД Дерека Шолле, России теперь будет сложно найти альтернативных покупателей на свои энергоносители.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях