Кремль: нападение на Беларусь приравнивается к нападению на Россию

Кремль: нападение на Беларусь приравнивается к нападению на Россию

Пресс-секретарь России Дмитрий Песков рассказал, что будет, если кто-то решит напасть на Беларусь. Беларусь, как и Россия, является членом ОДКБ. Кроме того, обе страны являются частью Союзного государства. Как уточнил Песков, Россия готова оказать Беларуси стопроцентную военную поддержку.

— Конечно, нападение на любого члена ОДКБ, тем более на нашего ближайшего союзника, фактически сравнивается с нападением на РФ. Поэтому между Россией и Беларусью есть абсолютная взаимная поддержка, она абсолютно постоянна и никто не может и не должен раскрыть его, сомнительно, — сказал Песков в интервью телеканалу «Беларусь-1».

Ранее, после начала российской спецоперации по защите Донбасса, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что украинская сторона пыталась спровоцировать республику, обстреляв ее территорию из тактического комплекса «Точка-У». Однако ракета была сбита, ее обломки, как отметил глава государства, находятся где-то в районе реки Припять.

Лукашенко также заявил, что Беларусь не собирается проводить спецоперацию, поскольку у России достаточно собственных сил, а техника белорусской армии преимущественно российская. Он отметил, что у белорусских войск другая задача — защищать собственные границы даже от ударов по российским войскам с тыла.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях