Россия и Индия планируют внедрить альтернативу SWIFT

Россия и Индия планируют внедрить альтернативу SWIFT

Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии, вероятно, завершили разработку собственной системы международных переводов для двусторонних транзакций. Об этом 31 марта сообщает The Economic Times со ссылкой на источники.

По данным издания, технология предназначена для обеспечения «беспрепятственной передачи импортных или экспортных документов по операциям в рупиях и рублях». Внедрение новой системы планируется в течение недели.

Следует отметить, что индийская сторона представила несколько вариантов пересадочных площадок. Окончательный вариант будут выбирать в Резервном банке Индии и штаб-квартире ВЭБ.РФ.

В начале апреля стороны планируют провести встречу представителей центральных банков России и Индии. В ходе переговоров будет утверждена договорно-правовая база сотрудничества.

Власти Индии рассматривают возможность разрешить пяти национальным банкам участвовать в таких деловых отношениях.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее заявлял, что переоценка финансовой системы, инициированная странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), имеет большой потенциал. Он подчеркнул, что новая система не будет использоваться против стран, как сейчас США делают с долларом. Мадуро выразил надежду, что в будущем международная банковская система не будет использоваться в качестве инструмента политического давления.

14 марта появилась информация о возможном переходе Индии и России на торговые соглашения в национальных валютах с использованием китайского юаня в качестве базовой валюты. По такому соглашению российский банк должен будет открыть индийский и индийский счет в России.

2 марта Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил о необходимости создания собственной платежной системы для стран БРИКС. Он отметил, что создание такой системы поможет компенсировать новые ограничительные меры.

Санкции против России были введены рядом западных стран после того, как президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о начале операции по защите мирных жителей на Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской Народных Республик объявили об эвакуации населения на территорию России. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях