Кремль не обсуждает с Киевом обмен Медведчука на украинских военнопленных

Кремль не обсуждает с Киевом обмен Медведчука на украинских военнопленных

Об обмене народного депутата Украины Виктора Медведчука на военнопленных речь не идет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Нет, это не обсуждается, — сказал он.

Служба безопасности Украины (СБУ) и президент Владимир Зеленский объявили об аресте Медведчука 12 апреля. Зеленский предложил обмен его на украинских солдат в плену. В ответ Песков заявил, что политик не является гражданином России и не имеет никакого отношения к российской военной операции на Украине.

18 апреля СБУ обратилась с политическим призывом к президентам России и Украины. Медведчук попросил об обмене «на защитников Мариуполя и людей, которые сегодня находятся там и не имеют возможности безопасно уйти по гуманитарным коридорам». Песков тогда заявил, что реакции в Кремле на это предложение не последовало.

«Россия 24» показала двух задержанных в Украине граждан Великобритании, Шона Пиннера и Эйдена Эслина, которые просили премьер-министра Бориса Джонсона помочь заменить их на Медведчука. Жена Медведчука, телеведущая Оксана Марченко, сделала несколько видеорепортажей, в том числе Грину и президенту России Владимиру Путину, с просьбой обменять его на Пиннера и Эслина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях