Bloomberg: десять стран Евросоюза согласились на оплату газа из РФ в рублях

Bloomberg: десять стран Евросоюза согласились на оплату газа из РФ в рублях

Десять европейских покупателей уже открыли спецсчета в Газпромбанке для оплаты поставок российского газа по новому механизму — в рублях, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому».

Всего в список потребителей газа из списка «враждебных» стран входит 21 государство.

Четыре европейских покупателя уже заплатили за поставку российского газа в рублях.

Новая волна платежей за газ наступит после 15 мая, добавили в агентстве.

Как сообщалось, 31 марта Президент Российской Федерации подписал Указ №172 «Об особом порядке исполнения иностранными заказчиками обязательств перед российскими поставщиками газа».

Согласно документу, оплата российского газопровода, поставленного после 1 апреля 2022 года, иностранным контрагентам, указанным в указе, должна производиться исключительно в рублях. С этой целью для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К» в уполномоченном финансовом учреждении – Газпромбанке.

Не допускается приостановление, арест или списание денежных средств на этих счетах во исполнение обязательств иностранного покупателя, не связанных с оплатой по договору поставки природного газа. Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает его на Московской бирже и перечисляет рубли «Газпрому».

Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается выполненным. Если это условие не будет выполнено, поставки будут прекращены. Дальнейшая поставка газа запрещается, если наступил срок оплаты за поставленный по контракту газ, а иностранный покупатель не произвел оплату или произвел ее не в иностранной валюте, не в полном объеме или на счете в уполномоченном банке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях