Ученые выяснили, в каких странах курят больше всего

Ученые выяснили, в каких странах курят больше всего

Медики опубликовали исследование о распространении курения и борьбы с табаком.

 В журнале The Lancet были опубликованы итоги исследования американских медиков, которые рассказали, что сейчас около миллиарда человек на Земле курят постоянно. Те, кто употребляет табак эпизодически, в эту цифру не входят.

Ученые считают, что меры по борьбе с курением, которые принимаются в разных странах, имеют свои плоды, например, в Бразилии за 25 лет число курильщиков снизилось более чем на 50%. За 25 лет в 30 странах мира общее число курильщиков не выросло, а снизилось, а число людей, курящих ежедневно, в целом снизилось на 28% для мужчин и на 34% для женщин.  Но все равно число курильщиков растет быстрее, чем число тех, кто избавился от пагубной привычки.

Больше всего курильщиков живут в Китае, Индии, Индонезии, Армении, России и странах Балканского полуострова.  Примечательно, что в азиатских странах доля курящих мужчин и женщин примерно одинаковая, а, например, в Балканских странах курением больше увлекаются женщины, а не мужчины.

Медики призвали коллег из других стран предотвращать начало употребление табака, а также работать над тем, чтобы помогать людям бросить курить. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях