Лекарства от гипертонии повреждают мозг

Лекарства от гипертонии повреждают мозг

Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что лекарства от кровяного давления оказывают неожиданное влияние на мозг. Исследовательская группа обнаружила, что лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления, неожиданно усиливают действие опиоидов, которые мозг вырабатывает естественным путем.

 

Это может улучшить функцию определенной цепи мозга и противодействовать вызывающим привыкание свойствам опиатов, таких как фентанил, которые используются для лечения боли.

«Наши результаты предлагают новую стратегию усиления передачи опиоидных сигналов в мозге безопасным и полезным способом с очень низким риском привыкания или зависимости», — сказал доктор Патрик Роттвелл, доцент нейробиологии в университете.

Исследование было сосредоточено на ангиотензинпревращающем ферменте (АПФ), который, как известно, регулирует артериальное давление. Однако мало что известно о функции АПФ в головном мозге.

Основываясь на результатах исследования, Роттвелл рекомендовал продолжить исследование ингибиторов АПФ, безопасного класса препаратов, используемых для контроля артериального давления. Они потенциально могут быть обработаны для лечения заболеваний головного мозга.

В сотрудничестве с доктором Свати Мур из Центра дизайна лекарств при Фармацевтическом колледже исследователи из Rottwell Group и Университета разработали новые ингибиторы АПФ для оптимизации их воздействия на функцию мозга. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях