Минимальная зарплата в Беларуси за март будет проиндексирована

Минимальная зарплата в Беларуси за март будет проиндексирована

Минимальная заработная плата за март в Беларуси будет проиндексирована, ее размер составит 479 рублей 83 копейки, сообщили в пресс-службе Минтруда и социальной защиты.

Власти обычно устанавливают новый «минимальный» уровень с 1 января каждого года. В этом году ее размер составлял 457 рублей, в прошлом году — 400 рублей, но после индексации, проведенной в сентябре 2021 года, минимальная заработная плата увеличилась до 417 рублей 86 копеек.

По статистике, за последние полтора года минимальная заработная плата в стране увеличилась почти на 100 рублей: в ноябре-декабре 2020 года она составляла 388 рублей 42 копейки.

Больше всего перерасчетов «минималки» было в 2012, 2013 и 2015 годах — тогда она пересчитывалась трижды в год.

Индексация минимальной заработной платы обычно производится в связи с ростом инфляции в стране. Больше рост — больше размер «минималки». По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в марте 2022 года по сравнению с февралем составил 106,1%.

По сравнению с декабрем 2021 года инфляция выросла на 9,4%. В годовом выражении по сравнению с мартом 2021 года он составил 15,9%.

Помимо уровня инфляции правительство также учитывает текущий прожиточный минимум (296,55 рубля), среднюю заработную плату по стране (1563 рубля в феврале), уровень безработицы и финансовые возможности белорусских работодателей.

Минимальная заработная плата определяет самый низкий предел заработной платы в стране. Организации и предприятия не имеют права платить меньше этой суммы своим работникам. Однако это правило не распространяется на договор.

«Минимальная заработная плата» также не является социальной нормой, в отличие от базовой величины или базовой ставки, она не связана размером пособий, штрафов и налогов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях