Ученые придумали, как защитить организм от воздействия грязного воздуха

Ученые придумали, как защитить организм от воздействия грязного воздуха

По данным ВОЗ, примерно 90% людей живут в местностях, где уровень загрязнения воздуха превышает предельно допустимые нормы.

 

Американские ученые выяснили, что есть способ защитить дыхательные пути от воздействия загрязненного воздуха. Это употребление больших доз витаминов группы В. Оказалось, что витамины, которые являются сильными антиоксидантами, могут защитить дыхательные пути от вредного воздействия микроскопических частиц, которые содержатся в воздухе.

Самыми опасными считаются частицы, которые выделяют автомобили, дровяные печи и химпредприятия. Они очень маленького размера и поэтому проходят сквозь легочную ткань и могут управлять эпигенетическими изменениями в клетках. В частности, они способны практически лишить человека иммунитета.

Ранее опыты показывали, что некоторые биодобавки могут снижать вредное воздействие микрочастиц на организм. Ученые подвергли десять здоровых добровольцев воздействию загрязненного воздуха и одновременно им дали высокие дозы витаминов группы B. Воздействие микрочастиц на ДНК снизилось довольно существенно - на 28-76% в разных участках.

Теперь исследователи планируют провести исследования на больших группах добровольцев, которые проживают в самых грязных мегаполисах в мире, чтобы рассчитать точные дозы и получить более полную информацию о действии витаминов на вредные частицы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях