Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы Z и V

Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы Z и V

В последнем, третьем чтении молдавский парламент принял законопроект, запрещающий использование российскими войсками на Украине георгиевской ленты и символов Z и V.

За принятое решение проголосовали 53 депутата от правящей фракции Партии действия и солидарности (ПДС). Депутаты-коммунисты выступили против и покинули палату в знак протеста. Социалисты и несколько членов партии Шор бойкотировали голосование по другим причинам.

Принятый законопроект предусматривает запрет на производство, продажу, распространение, хранение и публичное использование этих символов и атрибутов, а также запрет на пропаганду и празднование военных преступлений. Запрещена такая атрибутика, как флаги, ленты, эмблемы, значки, униформа, лозунги, поздравления и любые другие подобные средства.

Нарушение должно быть подтверждено полицией.

Нарушения запрета могут быть оштрафованы на сумму от 4,5 тысячи до 9 тысяч леев (250-500 долларов США) или неоплачиваемая работа в пользу компании от 30 до 60 часов, а юридическим лицам и государственным служащим грозит штраф от 9 тысяч до 18 тысяч. леев (500 — 1000 долларов США).

Рисовальщик Лилиан Карп, председатель парламентского комитета по обороне, государственной безопасности и общественному порядку, заявила, что в сложившейся ситуации использование этих символов косвенно поощряет агрессию, ведет к социальной напряженности и создает условия для разжигания этнических групп. ненависть.

11 апреля члены Блока коммунистов и социалистов Адриан Лебединский и Григорий Новак заявили, что обжаловали законопроект в Конституционном суде. По закону законодательные акты в Молдове могут быть оспорены только после их принятия, оглашения Президентом, опубликования и вступления в силу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях