Какие привычки улучшат сон

Какие привычки улучшат сон

Сон должен быть качественным и здоровым. Для этого иногда недостаточно просто лечь и заснуть. Нужно разрабатывать свою систему сна, которую сопровождать полезными привычками. Разберем, что же это за привычки, которые помогут улучшить качество сна.

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Гарвардской медицинской школы. Они составили перечень привычек, которые будут помогать людям и значительно улучшат качество сна.

Эксперты уверены, что регулярное недосыпание приводит не только к эмоциональным расстройствам, но может вызывать и другие проблемы со здоровьем человека. Именно поэтому важно, чтобы сон был здоровым, качественным и крепким.

Во-первых, необходимо соблюдать режим. Организм привыкает к установленным рамкам времени, а в результате самостоятельно настраивается на отдых и релакс. Также немаловажную роль играет освещении в помещении, где вы спите. Оно должно быть сведено к минимуму в вечерние часы, а в утром напротив свет должен заполнять абсолютно все пространство, чтоы пробуждать головной мозг и дарить радость. Кроме того, свет с утра поможет испытывать бодрость на протяжении всего дня.

Также нужно контролировать температуру воздуха в помещении, так как прохлада и свежесть вызывает положительную реакцию организма.

Еще одной привычкой станет полный отказ от использования гаджетов, смартфонов и компьютеров за час до отбоя. Такие устройства могут перегрузить нервную систему, что только ухудшит качество сна.

Не забывайте, что лучше ложиться спать на голодный желудок. Иначе же организм, а в частности, желудок занимается не отдыхом, а перевариванием съеденной пищи. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях