Ученые: путешествия в космос опасны и некомфортны

Ученые: путешествия в космос опасны и некомфортны

Пока комфортные далекие космические путешествия остаются фантастикой – реальность совсем неприятна.

 Ученые из NASA рассказали, что пока далекие путешествия на другие планеты остаются фантастикой, так как даже на орбите астронавтам приходится сталкиваться с огромным риском и неудобствами.

В частности, они подвергаются воздействию повышенного уровня космической радиации. На Земле от большей части излучения защищает атмосфера, а в космосе – только обшивка станции. Медики разрабатывают препараты для защиты от радиации,  но пока они не дают надежного результата. Впрочем, это опасность с  отсроченной перспективой – в условиях повышенной радиации можно жить довольно долго.

Во время космического путешествия из-за воздействия микрогравитации возникает тошнота, головокружение и рвота. Кожа становится сухой и тело теряет влагу. Кроме того, мышцы довольно быстро атрофируются, а скелет немного изменяется. При далеких и длительных полетах это грозит необратимыми изменениями опорно-двигательного аппарата. Проще говоря, тело привыкнет к условиям космического корабля и будет непросто снова привыкнуть к гравитации. Также возникают ряд других нарушений.

Кроме того, во время полета люди сталкиваются со множеством ограничений. Работа экипажа проходит по строгому расписанию. У астронавтов нет возможности часто контактировать с людьми на Земле, поэтому очень важен климат внутри экипажа. Еще большее значение это будет играть при длительных полетах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях