Санду заявила, что у Молдовы нет альтернативы российскому газу

Санду заявила, что у Молдовы нет альтернативы российскому газу

У Молдовы нет альтернативы российскому газу, так как покупать топливо на рынке будет в разы дороже. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду в эфире телеканала Jurnal.

— Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, более того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь альтернативы нет, потому что на практике мы не связаны с Румынией, — сказала она.

Осенью Россия и Молдавия не смогли сразу договориться об условиях нового газового соглашения из-за долгов республики и не устраивающей Кишинев цены. Однако в октябре контракт был продлен до пяти лет по цене, предложенной молдавской стороной. Согласно условиям, Молдова должна провести аудит и погасить свои долги. В «Газпроме» долг страны оценили в $709 млн, а поставки оказались под угрозой в январе из-за неуплаты долга за уже полученный газ.

В середине марта вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спину заявил, что у Молдовы нет времени на аудит газа. Республика должна сделать это до 1 мая. Кабинет министров надеется перенести проверку на более поздний срок, «например, на десять месяцев», сказал Спину. При этом он не исключил, что «Газпром» может прекратить поставки. В этом случае республике придется «покупать газ на рынке», сказал Спина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях