Сервис Spotify стал недоступен для российских пользователей

Сервис Spotify стал недоступен для российских пользователей

Приложение музыкального стримингового сервиса Spotify теперь недоступно в App Store и Google Play для пользователей из России. При попытке найти приложение все магазины выдают ссылки только на российские музыкальные сервисы.

В начале марта Spotify закрыл на неопределенный срок свой офис в России в связи со спецоперацией на Украине, а также ограничил доступ к подкастам российских государственных СМИ. При этом сервис пообещал продолжить работу в России «в то время, когда доступ к информации важен как никогда».

Однако позже компания изменила свое мнение. Компания сослалась на новый закон об уголовной ответственности за фейки о российской спецоперации на Украине. Spotify заявили, что закон «устраняет свободу слова и криминализирует определенные типы сообщений, ставя под угрозу безопасность сотрудников и пользователей Spotify.

В результате сервис приостановил свою работу в России 11 апреля, с этой даты Spotify будет доступен только тем, кто находится за границей.

Сервис музыкального стриминга начал работать в России относительно недавно — в июле 2020 года. Сервис не раскрывает количество пользователей и выручку в стране, но представитель компании сообщил, что за первые три месяца количество подписчиков Spotify превысило ожидаемые цифры. в первый год эксплуатации. В феврале 2021 года Spotify объявил, что количество его платных подписчиков увеличилось на рекордные 30 миллионов после запуска в России и 12 других соседних странах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях