Территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе покинули 25 мирных жителей

Территорию завода «Азовсталь» в Мариуполе покинули 25 мирных жителей

30 апреля с завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали 25 местных жителей, в том числе шестерых детей в возрасте до 14 лет. В операции приняли участие представители ООН и Международного комитета Красного Креста. Тем временем российские войска продолжают наносить удары по военным объектам на Украине. А Народная милиция ЛНР объявила, что взяла под контроль промзону стратегически важного города Рубежного. Борьба за него длилась около полутора месяцев.

В субботу с завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали 25 местных жителей, в том числе шестерых детей в возрасте до 14 лет. Накануне впервые за несколько дней удалось бежать семье из трех человек. По словам корреспондента телеканала «Известия» Семена Еремина, к операции 30 апреля привлекались представители ООН и Международного комитета Красного Креста. Соглашение было достигнуто на прошлой неделе в ходе последовательных визитов Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Москву и Киев.

Единственный очаг сопротивления в Мариуполе остался на территории огромного завода. Остались остатки группировки «Азов» (в России возбуждено уголовное дело), ??разбитые части украинской армии и Нацгвардии. Российские военные неоднократно просили их сложить оружие и открыть гуманитарные коридоры для отправления мирных жителей и раненых, но боевики отказывались прекращать сопротивление.

Атака на электростанцию ??была отменена 21 апреля по личному распоряжению президента России Владимира Путина, во избежание ненужных потерь среди российской армии.

«Без сопротивления националистов из «Азова» полная эвакуация мирных жителей с «Азовстали» могла состояться гораздо раньше», — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. «Пока у электростанции есть «живой щит», возможности России по огневому нападению на группу ограничены.

Добровольно сложенное оружие и взятые в плен украинские военнослужащие содержатся в ДЛО и ЛЛР в соответствии со всеми требованиями международного гуманитарного права. Полное медицинское обслуживание оказывается тем, кто в нем нуждается. Руководство националистов, которое держит в холодных застенках сотни раненых, роет себе могилы, считает эксперт. Многие из них стоили не только инвалидности, но и жизни. В последующие дни эвакуация продолжится и после ухода мирных жителей украинская армия сложит оружие. Их присутствие на «Азовстали» больше не имеет смысла, заключил Владислав Шурыгин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях