Госизмена и пособничество экстремизму. Уголовное дело в отношении сотрудников БелаПАН направлено в суд

Госизмена и пособничество экстремизму. Уголовное дело в отношении сотрудников БелаПАН направлено в суд

Минская городская прокуратура направила в городской суд уголовные дела в отношении Андрея Александрова, Ирины Злобиновой, Дмитрия Новозилова и Ирины Левшиной, сообщили в Генпрокуратуре.

Фигурантам дела предъявлялось обвинение в зависимости от роли каждого из них в правонарушении.

Александрова и Злобину, в частности, обвинили в «подготовке не менее 260 человек к групповым мероприятиям, грубо нарушившим общественный порядок в период с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года».

Речь идет об оплате административных штрафов, счетов за питание в местах лишения свободы и административного задержания, счетов за услуги адвокатов в административном и уголовном производстве, а также оказание дополнительной юридической помощи, сообщили в прокуратуре.

Их также обвинили в содействии иностранной организации ByHelp и ее представителям в деятельности, направленной на нанесение ущерба национальной безопасности по ч. 1 ст. 356 УК.

Александрову, Новожилову и Левшину будут судить за создание группы граждан из числа сотрудников ЗАО «БелаПАН» и других лиц, которые в 2020-2021 годах осуществляли экстремистскую деятельность в виде создания и размещения материалов с признаками экстремизма на своих интернет-ресурсах, а также за то что возглавляли такое формирование. По данным прокуратуры, это часть 1 статьи 361-1 УК РБ.

Кроме того, Александрова и Новожилова предъявили обвинения за то, что ЗАО БелаПАН уклонялся от уплаты налогов по УСН за 2015-2020 годы и подоходного налога за период февраль 2015-апрель 2021 года путем сокрытия, заведомого занижения налоговой базы и соучастия в налоговых декларациях (расчеты) заведомо ложная информация.

Следствие подсчитало, что эти действия причинили государству ущерб в размере около 450 тысяч рублей по ч. 2 ст. 243 УК РБ.

В ноябре 2021 года стало известно, что информационное агентство БелаПАН в Беларуси было признано экстремистским формированием. Он попал в список, который размещен на официальном сайте МВД.

Летом 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителей БелаПАН. Арестованы фигуранты были 18 августа, сайт агентства заблокирован.

Александров и Злобина были задержаны правоохранителями в Минске по подозрению в финансировании незаконных акций протеста в начале 2021 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях