Следует ли укладывать детей спать днем, выяснили ученые

Следует ли укладывать детей спать днем, выяснили ученые

Давно принято считать, что обеденный сон полезен для детского растущего организма. Но так ли это на самом деле, попытались выяснить ученые.

 

Детям старше двух лет не следует спать днем, считают эксперты. По мнению специалистов, дневной сон нарушает биоритмы ребенка и ухудшает качество ночного отдыха.

Ранее считалось, что послеобеденный сон приносит пользу детям, укрепляя их иммунитет и способствуя развитию. Американские ученые решили проверить верность этого явления и определить, так ли полезен сон днем и как он влияет на здоровье и рост ребенка.

Специалисты изучили 25 научных трудов, а также провели наблюдение за детьми и выяснили, что дневной сон у детей старше двух лет негативно влияет на их ночной сон. В связи с результатами исследования ученые рекомендуют родителям попробовать некоторое время не укладывать детей спать в послеобеденное время и  проследить за изменением их сна ночью.

Конечно, не стоит препятствовать дневному сну вашего ребенка, если ему это требуется. Но если ваше чадо чувствует себя хорошо и бодро, то заставлять его спать не следует.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях