В белорусских больницах проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные

В белорусских больницах проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные

Беларусь проведет эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения, говорится в постановлении правительства Беларуси от 28 апреля № 253, которое официально опубликовано на Национальном правовом портале.

Этот эксперимент продлится год и начнется 1 мая 2022 года.

В список медицинских учреждений, которые примут участие в этом эксперименте, вошли 18 больниц и научно-практических центров. К ним относятся Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии, Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии. после Н.Н. Александрова, центры «Мать и дитя» и «Кардиология», некоторые больницы г. Минска, а также областные клинические больницы и другие медицинские учреждения.

В постановлении указано, что эти центры и больницы будут принимать пациентов на платной основе в праздничные и выходные дни.

Там, помимо оказания медицинских услуг детям и трансплантации органов и тканей, белорусы смогут получить платные медицинские услуги, связанные с плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощью.

Министерству здравоохранения поручено до 1 июля 2023 года проанализировать результаты этого эксперимента и представить отчет в Совет Министров с предложениями по совершенствованию процесса оказания платных медицинских услуг Беларуси в государственных учреждениях здравоохранения.

Указ вступает в силу после его официального оглашения.

В Минздраве ранее заявляли, что намерены строго следить за ценообразованием при оказании медицинских услуг. Весь перечень гарантированных медицинских услуг остается бесплатным.

В министерстве уточнили, что цены выросли в связи с повышением курса валюты, но поскольку он начал падать, должны упасть и цены на медицинские услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях