Всемирный банк: ВВП Беларуси упадет меньше, чем ВВП России

Всемирный банк: ВВП Беларуси упадет меньше, чем ВВП России

Всемирный банк опубликовал новый прогноз ВВП, экспорта и инфляции Беларуси в 2022 году. Всемирный банк (ВБ) опубликовал обновленный прогноз экономики региона Европы и Центральной Азии на 2022 год.

В Беларуси эксперты ожидают падения экономики на 6,5%. Снижение ожидается и во внешней торговле: экспорт — на 14,2% и импорт — на 18,6%.

Инфляция ожидается на уровне 21,1%, дефицит счета текущих операций оценивается в 0,8% ВВП, а государственный долг составит 36,4% ВВП.

В 2023 году ожидается восстановление после падения. Рост может составить 1,5-1,6% в год.

На ухудшение прогноза ВБ повлияли санкции ЕС, которые запрещают поставки ряда товарных позиций из Беларуси и России. . Санкции напрямую затрагивают 13% экспорта товаров. Из-за прекращения торговли с Украиной под угрозой находится 30% экспорта товаров из Беларуси. Учитываются также высокие цены на сырье и ужесточение финансовых условий. Прогноз Всемирного банка не учитывает транспортное эмбарго и новые санкции, введенные ЕС в отношении Беларуси и России на прошлой неделе.

Авторы отчета подчеркивают, что прогноз сделан в условиях высокой неопределенности и что развитие экономики стран СНГ во многом зависит от ситуации в Украине.

В целом экономика региона сократится на 4,1%. Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП в Кыргызстане, Молдове и Таджикистане, в то время как в остальных странах продолжится анемия. В 2023 году регион вернется к росту темпами 2,5%.

Базовый прогноз Всемирного банка основан на том, что боевые действия в ближайшее время не прекратятся, а санкции будут действовать еще два года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях