AFP: Патриарх Кирилл включен в новый санкционный список Евросоюза

AFP: Патриарх Кирилл включен в новый санкционный список Евросоюза

Еврокомиссия планирует ввести санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает AFP со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов, ознакомившихся с документами.

Меры планируется принять в рамках шестого европейского санкционного пакета, который сейчас готовится.

Кроме того, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует включить запрет на импорт всей российской нефти в новый пакет санкций. Она предсказала, что Союзу потребуется шесть месяцев, чтобы отказаться от нефти, и целый год в 2022 году, прежде чем нефтепродукты будут утилизированы.

Кроме того, шестой раунд санкций вводит персональные ограничения для военных и других лиц, «совершивших военные преступления», отключение Сбербанка и некоторых других крупных банков от системы SWIFT, а также запрет трех стран в ЕС. крупные государственные каналы России.

Министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель заявил, что новые санкции коснутся тех, кто распространяет «дезинформацию».

Меры должны быть одобрены Советом ЕС, а дальнейшие переговоры запланированы на 10 и 16 мая.

Литва предложила ввести санкции против патриарха Евросоюза Кирилла в конце апреля. Вильнюс считал, что поддерживает военную операцию на Украине. «На мой взгляд, этот человек [Кирилл] не заботится о пастырском попечении, а губит души, если пытаться подобрать духовный термин для описания его высказываний», — пояснил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Патриарх Кирилл заявил 3 мая во время проповеди в Архангельском соборе Московского Кремля, что Россия «никогда ни на кого не нападала», а только «защищала свои границы». «Мы не хотим ни с кем воевать. Россия никогда ни на кого не нападала. Удивительно, что большая и сильная страна никогда ни на кого не нападала — она ??просто защищает свои границы», — сказал он.

Патриарх также выразил надежду, что Господь защитит «Русскую землю от братоубийственной усобицы и иноземного нашествия».

В начале апреля Кирилл сказал в пастырской проповеди, что силы, направленные против России, пытаются оторвать церковь от народа, предохраняя мир от прихода антихриста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях