Арестович* заявил о возможности контрнаступления ВСУ в июле

Арестович* заявил о возможности контрнаступления ВСУ в июле

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович* считает, что Украина может быть готова к контрнаступлению в начале июля, если поставки оружия из-за рубежа продолжатся. Об этом Арестович* заявил в интервью телеканалу «Украина 24».

— Контрнаступление возможно при накоплении большого количества западного вооружения, которого хватит на несколько бригад, полностью перевооруженных, обученных, слаженных. Тогда мы можем двигаться дальше. По срокам это, скорее всего, будет конец июня — начало июля, — сказал советник «Зеленого офиса».

По его прогнозам, первые артиллерийские орудия поступят в Украину в конце мая-начале июня. «И наступать — не раньше второй половины июня», — добавил Арестович*.

В апреле западные страны начали активно поставлять оружие Украине после того, как президент Украины Владимир Зеленский ранее в этом месяце обратился к США с просьбой предоставить Украине тяжелое вооружение, поскольку военные «не хотят получать бронежилеты и каски». Арестович* рассказал, что во время спецоперации России на Украине была уничтожена почти вся его оборонка.

21 апреля США объявили о доставке Украине дополнительной военной помощи, в том числе 72 гаубиц и 121 тактического беспилотника Phoenix Ghost. Также в Украину для гаубиц отправят 144 тысячи гранат и 72 тактические машины. Кроме того, Киев получит полевую технику и запасные части. 22 апреля Госдепартамент США сообщил о поставках в Украину реактивных систем залпового огня (РСЗО) и запасных частей к военным самолетам.

Президент США Джозеф Байден объявил о новом пакете помощи Киеву. По его словам, пакет помощи в сфере безопасности оценивается в 800 миллионов долларов, а еще 500 миллионов будут выделены Вашингтоном в качестве прямой экономической поддержки.

22 апреля канадские власти также объявили о переброске тяжелого вооружения Киеву по просьбе Зеленского. Это были несколько гаубиц М-777 и боеприпасы к ним, а также противотанковые гранатометы «Карл Густав». Эти гаубицы способны поражать цели на расстоянии до 30 км.

В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон объявил о передаче Украине 155-мм самоходных артиллерийских установок «Цезарь» и противотанковых ракетных комплексов «Милан». По данным французского издания Ouest-France, Франция перевезет 12 таких установок, которые способны поражать цели на расстоянии до 40 км.

Власти Нидерландов пообещали направить в Украину дальнобойные бронированные самоходные гаубицы. В Германии заявили, что рассматривают возможность поставки САУ Киеву. Ссылаясь на источники в правящих кругах Украины, газета Welt am Sonntag писала, что немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) готова отправить Киеву 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitz 2000 на сумму 1,7 млрд евро.

Российские власти негативно относятся к поставкам западного оружия в Украину. Посол России в США Анатолий Антонов назвал поставки «накачкой» и выразил уверенность, что большая часть оружия на Украине попала в руки «бандитов, нацистов, террористов и преступников». Пресс-секретарь МИД Мария Захарова назвала поставки оружия «очередной мышеловкой» и указала, что за «это барахло» будут платить граждане Украины.

При этом в Кремле убеждены, что поставки оружия в Украину с Запада не представляют опасности для Москвы в достижении целей спецоперации. «Этого оружия недостаточно, чтобы остановить наше наступление», — заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Россия будет рассматривать любые поставки западного оружия на Украину как «законную цель», предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров.

4 мая министр обороны России Сергей Шойгу назвал любой транспорт НАТО с оружием и боеприпасами, прибывающий в Украину, законной целью удара. По его словам, США и их союзники по НАТО продолжают «накачивать Украину оружием».

Минобороны России практически ежедневно сообщает о нанесении ударов по складам, где находится иностранное оружие, доставленное в Украину, а также по электрическим подстанциям на железных дорогах, по которым осуществляется транспортировка такого оружия.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях